是谁剥夺了本人使用住房公积金贷款购房的合法权益?

作者: 范先生 日期: 2018-02-12 来源: 红歌会网

  本人姓范,是福建省仙游县医院的一名普通职工,1999年1月开始工作,是一名从事医院医疗设备和仪器维护的工程师。本人从2006年开始缴纳住房公积金,至今从未间断。

  2017年12月4日,本人携妻子在仙游的“万星·幸福城”购买了一套商品房(预售),房号为8号楼504。签约方的开发商为“莆田市万星城置业有限公司”(下简称"开发商")。由于之前开发商已经明确拒绝我们用公积金贷款,加之本人对公积金的一些具体政策不甚了解,而且本地的许多在售楼盘也拒绝公积金贷款,无奈之下本人只好选择了“商业贷款”的付款方式签下了合同。

  2017年12月11日,各媒体相继报道了福建省住房和城乡建设厅发布的《关于进一步规范商品房销售中使用公积金贷款购房行为的通知》,(即闽建房[2017]8号)(见附件)。文中明确规定,在商品房销售中,开发商不得拒绝或变相拒绝购房人使用公积金贷款买房,如果确实存在上述这种行为,各级房地产主管部门则应该责令其限期整改,并暂停其在售楼盘的网签。通知更是强调了通知自印发之日起有效。而通知的落款日期则为2017年11月30日。

  本人得知此消息后,联系到自己的实际情况(即自己的购买合同的所签日期是在通知发布之后,按通知要求,明确属于应该整改的范畴),便于第一时间联系了开发商的业务员,希望能协商一起去变更合同的“付款方式”,但遭到了开发商的明确拒绝(如果不拒绝的话,也就没有之后发生的事了)。无奈之下,本人于2017年12月12日起,先后多次电话联系了莆田市公积金管理中心、莆田市住房和城乡建设局办公室、莆田市住房和城乡建设局房管科、仙游县住房和城乡规划建设局办公室、仙游县住房和城乡规划建设局物业股(物业股为仙游房地产的一线主管部门)和仙游县公积金管理中心。主要是咨询关于闽建房[2017]8号是否有效,开发商是否违反了通知要求,以及本人是否可以改变付款方式等问题。由于担心出现纰漏,本人对其中的一些通话进行了录音和备份(见附件)。(关于电话咨询,相关部门可调查本人手机近两个月的通话记录)

  2017年12月底,住建部联合其他部委出台了建金[2017]246号通知,通知落款的日期也为2017年12月13日。明确要求房地产开发企业在商品房销售过程中,不得拒绝和变相拒绝购房人使用住房公积金贷款购房。于是本人按通知提供的途径,于2017年1月8日向12345电话热线投诉求助(莆田12345网上的求助编号:PT18010800155),不曾想,本人经过一个多月的等待,中间还几经就本地的房地产监管部门仙游县住房和城乡规划建设局的两次回复意见、在莆田12345网络平台上作出多次的评论回复,进行质疑和说明。但得到的不是相关部门的释疑帮助和权益保护,相反得到的却是有关部门的推脱(责任)、袒护(开发商)、拖延(时间)和掩护(为开发商的肆意违规和侵害本人合法权益的行为作掩护)(相关部门的回复见附件12345网络平台上的屏幕截图)。

  现就仙游县住房和城乡规划建设局的两次回复意见,本人作出以下一些说明:

  第一,本人夫妇与开发商签订商品房销售(预售)合同时(即2017年12月4日),开发商已经严重违规(违反2017年11月30日印发的闽建房[2017]8号文),按照通知规定,若出现开发商拒绝购房人使用住房公积金贷款的问题,完全属于整改范围之内,本人夫妇当时之所以签订合同,完全是不知道该通知的发布,也就完全不知道开发商当时时候违规(销售商品房)。事后根据相关规定(闽建房[2017]8号和建金[2017]246号),通过合法途径(建金[2017]246号提供的维权途径)对开发商进行投诉并维护自己的合法权益,完全是正当合法的。仙游县住房和城乡规划建设局有什么理由以合同已经签订、“应该合法有效”为由,让通过司法途径解决纠纷,从而推脱自己的责任?

  第二,仙游县住房和城乡规划建设局在2018年1月24日的回复意见里说“开发商已经将未办理公积金贷款准入的楼盘向公积金中心申请办理手续”,可据本人2018年1月25日向仙游县公积金管理中心和莆田市公积金管理中心的电话咨询得知,开发商在仙游幸福城的所有项目,除了1#、2#、11#、13#四幢楼,其余已取得预售资格的六幢楼盘(见附件)均未办理准入手续,哪怕是提供相关的材料(公积金管理中心的人员在电话里反复向本人的疑问进行确认,本人有电话录音为证),既然开发商连材料都未曾提交,那又哪来回复中所说的“已将...办理准入手续”?

  第三,诚如仙游县住房和城乡建设局的在2017年1月24日的回复意见所说的,既然开发商可以将其他的楼盘办理准入手续,那又怎么会有8号楼因股东征信不良而无法办理的问题呢?这不是自相矛盾吗?难道8号楼与其他幢的楼盘不是同一个开发商开发的?这不明摆着说谎吗?

  第四、根据闽建房[2017]8号和建金[2017]246号两通知的要求,对“万星•幸福城”存在没有办理公积金贷款准入手续的楼盘,房地产主管部门——仙游县住房和城乡建设局理应暂停给予网签销售,直到其完成整改。可直到2018年1月,仙游房产交易网上却仍有8#楼和3#楼的房子出现网签(见附件),仙游县住房和城乡规划建设局这是怎么执行上级通知的呢?

  第五、本人与开发商签订合同,是在开发商严重违规和仙游县住房和城乡建设局监管严重缺失的情况下,本应根据中央政策的精准到位而得到整改,如果遇到法律纠纷,也理应得到相关部门的法律援助,可仙游县住房和城乡建设局和开发商非但不作为,却非要让本人走司法途径解决,将自己工作失责造成的恶果,转嫁给本不应该因此承担责任和风险的外行普通百姓,这哪是帮老百姓维权的?这简直是落井下石啊!

  第六、两次仙游县住房和城乡规划建设局的回复处理意见一出来,开发商就迫不及待地以合同条款的要求为由,于2018年1月26日和2018年2月8日先后函告本人去办理银行贷款或以现金的方式结清余款(见附件),全然不顾是自己违规在先签下的合同,全然不顾合同还存在纠纷、并未备案,全然不顾各级行业主管部门的通知要求,全然不顾自己还在整改之中。而正由于相关监管部门的久拖不决,令本人额外承担了越来越大的法律风险(即合同规定的违约风险),更令本人的生活无法安宁。

  第七、既然如仙游县住房和城乡规划建设局在回复意见里所说的,“莆田万星置业有限公司并不存在恶意不办理公积金贷款准入的情况”,那么该公司为什么不在本人投诉期间,以书面形式告知本人其中原委,并告知本人其公司的整改进展情况,并约定时间前往变更合同的付款方式,以显示对购房者合法权益的充分尊重,以显示相关的行业规定的严格遵守,而要发催告函通知本人去办理银行贷款或以现金付清余款?这不是明确的变相拒绝本人的合法诉求(使用住房公积金贷款购房)吗?而这里面,相关的主管部门不是间接地成了帮凶吗?还怎么为百姓维权?

  第八、关于仙游县住房和城乡规划建设据2018年2月2日的回复意见中引用的“2016年10月25日莆田市住房公积金管理中心出台的政策调整文件”,据本人在莆田市住房公积金管理中心官网上查询可知,相关文件“莆房金业管〔2016〕22号”(见附件件)里面的第八条有关于房地产开发公司主要股东征信问题的描述,但并没有“则取消其开发的楼盘住房公积金贷款的准入资格”的描述。有的也只是“若征信有问题的,管理部须当天将情况上报信贷科和中心分管领导,中心分管领导及时组织研究解决。”的描述。仙游县住房和城乡规划建设局和开发商莆田市万星城置业有限公司(下简称开发商)是否存在引用文件不当、从而变相拒绝本人投诉的嫌疑呢?另据本人查询,仙游县住房和城乡规划建设局所引用的相关“则取消其开发的楼盘住房公积金贷款的准入资格”的内容来自于莆田市住房公积金管理中心2017年11月14日发布的、2017年12月18日才开始执行的“莆房金业管[2017]12号”(见附件)里的第五条。然而时间至2017年12月18日止,本人与开发商的纠纷已经发生,本人也一直在投诉中(因本人未获知建金[2017]246号通知,故当时暂未向12345投诉)。也就是在2017年12月18日之前,闽建房[2017]8号通知和建金[2017]246号都相继在2017年11月30日和2017年12月13日发布。这里面是否存在冲突,相关部门并为就此给于详细解释。而以此下结论,岂不是草率??

  后记:买房子本来是一件好事,本可以依法依规办理的维权行为,因为开发商的违法违规行为、房地产监管部门的玩忽职守,及各职能部门的不作为,让本人是欲诉无门、欲哭无泪(说焦头烂额一点都不为过)。“万星·幸福城”项目,除了在公积金贷款问题上违规,也存在捂盘惜售的违规现象,和1#楼、3#楼和5#楼一起同时获得预售许可的13#楼,本来应该和那几个楼盘一起开盘,但直到最近才开盘(可在网上查到);而本应该和1#楼和13#楼一起办理公积金贷款准入备案的3#楼和5#楼,至今仍未办理公积金贷款准入备案,这难道只是因为股东信用问题所能解释的?在一个多月的投诉过程中,开发商始终都非常坚定地拒绝公积金贷款,这让福建省住建厅和四部委的通知显得形同虚设;而且,开发商或直接在电话里或通过中间人告诉我,即使我投诉如愿办理公积金贷款,后期交房和办证时也会有麻烦,这种赤裸裸的威胁,真让人怀疑其是否涉黑。(随着时间的推移,这种威胁日甚)而在这一个多月当中,本人联系最多的是仙游县住房和城乡规划建设局的物业股,他们说的最多的是“要请示领导”“领导决定”之类的推脱之词,可以理解他们的难言之隐,但令本人难以想像的是,什么样的领导会比省厅、四部委的通知更加权威?什么样的领导会比中央的大政策更加权威? 真的不敢继续想象下去。

  本次将材料发给有关媒体,是希望有关媒体能持公正立场予以调查报道。之所以不向当地的媒体举报,是怕当地的媒体不能公正报道。之前,本人已经将有关的材料发给央视的《新闻调查》《焦点访谈》和中纪委的举报网站,但都犹如石沉大海。面对开发商的如此嚣张,希望有关媒体能给于调查揭露。最后说一点,本人考虑过走司法程序,但有几个原因令本人暂缓,一是怕耗时、耗力,本人耗不起;二是采纳本地的一个律师的意见,先让有关部门调解;三是怕即使赢了官司,怕也不能如愿(即使用住房公积金贷款购房)(这是最关键的一点)。年关将近,希望自己的合法权益能得到应有的申张。(如有刊发,请注意保护个人隐私。谢谢!)

  仅此!!

  万谢!!

  本人联系电话

范先生

最新推荐

四大主场外交,习近平深入阐述这一理念习近平同挪威国王举行会谈古巴:《我们还穷,但我们很幸福》论《资本论》与马克思的生态文明观

热门文章

原来毛泽东从来就没有“迫害”过彭德怀

贾根良:让这些人为中国改革开放出谋划策,危矣

吴敬琏等曾接二连三杜撰中央文件观点

披露:苏联解体前400多名高层领导已被共济会收买!

王今朝:应把美国对华贸易战看作旨在掩盖中国一些人试图最终完成私有化图谋

返回列表